quarta-feira, 25 de maio de 2011

Lista nominal da votação do relatório Aldo Rebelo (PCdoB-SP) do ‘novo’ Código Florestal

Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 123 - 24/05/2011

Abertura da sessão: 24/05/2011 20:01
Encerramento da sessão:

Proposição: PL Nº 1876/1999 - EMENDA SUBSTITUTIVA GLOBAL DE PLENÁRIO Nº 186 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 24/05/2011 20:52
Encerramento da votação: 24/05/2011 21:09

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim:
410

Não:
63

Abstenção:
1

Total da Votação:
474

Art. 17:
1

Total Quorum:
475

Obstrução:
1


Presidente da Casa: Marco Maia - PT /RS

Presidiram a Sessão:
Marco Maia - 20:01

Orientação

PT:
Sim

PMDB:
Sim

PsbPtbPcdob:
Sim

PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl:
Sim

PSDB:
Sim

DEM:
Sim

PP:
Sim

PDT:
Sim

PvPps:
Não

PSC:
Sim

Repr.PMN:
Sim

PSOL:
Não

Minoria:
Sim

GOV.:
Sim






Parlamentar
Partido
Bloco
Voto

Roraima (RR)

Berinho Bantim
PSDB

Sim

Dr. Francisco Araújo
PSL
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Edio Lopes
PMDB

Sim

Jhonatan de Jesus
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Paulo Cesar Quartiero
DEM

Sim

Raul Lima
PP

Sim

Total Roraima: 6



Amapá (AP)

Davi Alcolumbre
DEM

Sim

Evandro Milhomen
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Fátima Pelaes
PMDB

Sim

Luiz Carlos
PSDB

Sim

Professora Marcivania
PT

Não

Sebastião Bala Rocha
PDT

Obstrução

Vinicius Gurgel
PRTB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Total Amapá: 7



Pará (PA)

André Dias
PSDB

Sim

Arnaldo Jordy
PPS
PvPps
Não

Beto Faro
PT

Sim

Cláudio Puty
PT

Não

Dudimar Paxiúba
PSDB

Sim

Elcione Barbalho
PMDB

Sim

Giovanni Queiroz
PDT

Sim

José Priante
PMDB

Sim

Josué Bengtson
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Lira Maia
DEM

Sim

Lúcio Vale
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Luiz Otávio
PMDB

Sim

Miriquinho Batista
PT

Sim

Wandenkolk Gonçalves
PSDB

Sim

Wladimir Costa
PMDB

Sim

Zé Geraldo
PT

Sim

Zequinha Marinho
PSC

Sim

Total Pará: 17



Amazonas (AM)

Átila Lins
PMDB

Sim

Carlos Souza
PP

Sim

Francisco Praciano
PT

Não

Henrique Oliveira
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Pauderney Avelino
DEM

Sim

Rebecca Garcia
PP

Sim

Sabino Castelo Branco
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Silas Câmara
PSC

Sim

Total Amazonas: 8



Rondonia (RO)

Carlos Magno
PP

Sim

Lindomar Garçon
PV
PvPps
Não

Marinha Raupp
PMDB

Sim

Mauro Nazif
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Moreira Mendes
PPS
PvPps
Sim

Natan Donadon
PMDB

Sim

Nilton Capixaba
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Padre Ton
PT

Não

Total Rondonia: 8



Acre (AC)

Antônia Lúcia
PSC

Sim

Flaviano Melo
PMDB

Sim

Gladson Cameli
PP

Sim

Marcio Bittar
PSDB

Sim

Perpétua Almeida
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Sibá Machado
PT

Não

Taumaturgo Lima
PT

Sim

Total Acre: 7



Tocantins (TO)

Ângelo Agnolin
PDT

Sim

César Halum
PPS
PvPps
Sim

Irajá Abreu
DEM

Sim

Júnior Coimbra
PMDB

Sim

Laurez Moreira
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Lázaro Botelho
PP

Sim

Professora Dorinha Seabra Rezende
DEM

Sim

Total Tocantins: 7



Maranhão (MA)

Alberto Filho
PMDB

Sim

Carlos Brandão
PSDB

Sim

Domingos Dutra
PT

Não

Edivaldo Holanda Junior
PTC
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Francisco Escórcio
PMDB

Sim

Gastão Vieira
PMDB

Sim

Hélio Santos
PSDB

Sim

Lourival Mendes
PTdoB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Luciano Moreira
PMDB

Sim

Pinto Itamaraty
PSDB

Sim

Professor Setimo
PMDB

Sim

Ribamar Alves
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Sarney Filho
PV
PvPps
Não

Waldir Maranhão
PP

Sim

Total Maranhão: 14



Ceará (CE)

André Figueiredo
PDT

Sim

Aníbal Gomes
PMDB

Sim

Antonio Balhmann
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Ariosto Holanda
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Arnon Bezerra
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Artur Bruno
PT

Não

Chico Lopes
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Danilo Forte
PMDB

Sim

Domingos Neto
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Edson Silva
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Eudes Xavier
PT

Não

Genecias Noronha
PMDB

Sim

Gorete Pereira
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

José Guimarães
PT

Sim

José Linhares
PP

Sim

Manoel Salviano
PSDB

Sim

Mauro Benevides
PMDB

Sim

Raimundão
PMDB

Sim

Raimundo Gomes de Matos
PSDB

Sim

Vicente Arruda
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Total Ceará: 20



Piauí (PI)

Hugo Napoleão
DEM

Sim

Iracema Portella
PP

Sim

Jesus Rodrigues
PT

Não

Júlio Cesar
DEM

Sim

Marcelo Castro
PMDB

Sim

Marllos Sampaio
PMDB

Sim

Nazareno Fonteles
PT

Não

Osmar Júnior
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Paes Landim
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Total Piauí: 9



Rio Grande do Norte (RN)

Fábio Faria
PMN

Sim

Fátima Bezerra
PT

Não

Felipe Maia
DEM

Sim

Henrique Eduardo Alves
PMDB

Sim

João Maia
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Paulo Wagner
PV
PvPps
Não

Rogério Marinho
PSDB

Sim

Sandra Rosado
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Total Rio Grande do Norte: 8



Paraíba (PB)

Aguinaldo Ribeiro
PP

Sim

Benjamin Maranhão
PMDB

Sim

Damião Feliciano
PDT

Sim

Efraim Filho
DEM

Sim

Hugo Motta
PMDB

Sim

Luiz Couto
PT

Sim

Manoel Junior
PMDB

Sim

Nilda Gondim
PMDB

Sim

Romero Rodrigues
PSDB

Sim

Ruy Carneiro
PSDB

Sim

Wellington Roberto
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Total Paraíba: 11



Pernambuco (PE)

Ana Arraes
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Augusto Coutinho
DEM

Sim

Bruno Araújo
PSDB

Sim

Carlos Eduardo Cadoca
PSC

Sim

Eduardo da Fonte
PP

Sim

Fernando Coelho Filho
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Fernando Ferro
PT

Não

Gonzaga Patriota
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Inocêncio Oliveira
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

João Paulo Lima
PT

Não

Jorge Corte Real
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

José Augusto Maia
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

José Chaves
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Luciana Santos
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Pastor Eurico
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Paulo Rubem Santiago
PDT

Não

Pedro Eugênio
PT

Sim

Raul Henry
PMDB

Sim

Roberto Teixeira
PP

Sim

Silvio Costa
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Vilalba
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Wolney Queiroz
PDT

Sim

Total Pernambuco: 22



Alagoas (AL)

Arthur Lira
PP

Sim

Celia Rocha
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Givaldo Carimbão
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

João Lyra
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Joaquim Beltrão
PMDB

Sim

Maurício Quintella Lessa
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Renan Filho
PMDB

Sim

Rui Palmeira
PSDB

Sim

Total Alagoas: 8



Sergipe (SE)

Almeida Lima
PMDB

Sim

Andre Moura
PSC

Sim

Heleno Silva
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Laercio Oliveira
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Márcio Macêdo
PT

Não

Mendonça Prado
DEM

Sim

Rogério Carvalho
PT

Não

Valadares Filho
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Total Sergipe: 8



Bahia (BA)

Acelino Popó
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Alice Portugal
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Amauri Teixeira
PT

Não

Antonio Brito
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Antonio Carlos Magalhães Neto
DEM

Sim

Antonio Imbassahy
PSDB

Sim

Arthur Oliveira Maia
PMDB

Sim

Claudio Cajado
DEM

Sim

Daniel Almeida
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Edson Pimenta
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Emiliano José
PT

Sim

Erivelton Santana
PSC

Sim

Fábio Souto
DEM

Sim

Felix Mendonça Júnior
PDT

Sim

Fernando Torres
DEM

Sim

Geraldo Simões
PT

Sim

Jânio Natal
PRP
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

João Carlos Bacelar
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

José Carlos Araújo
PDT

Sim

José Nunes
DEM

Sim

José Rocha
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Joseph Bandeira
PT

Sim

Josias Gomes
PT

Sim

Jutahy Junior
PSDB

Sim

Lucio Vieira Lima
PMDB

Sim

Luiz Alberto
PT

Não

Luiz Argôlo
PP

Sim

Márcio Marinho
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Marcos Medrado
PDT

Sim

Maurício Trindade
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Nelson Pellegrino
PT

Sim

Oziel Oliveira
PDT

Sim

Paulo Magalhães
DEM

Sim

Roberto Britto
PP

Sim

Rui Costa
PT

Sim

Sérgio Barradas Carneiro
PT

Sim

Sérgio Brito
PSC

Sim

Valmir Assunção
PT

Não

Waldenor Pereira
PT

Não

Total Bahia: 39



Minas Gerais (MG)

Ademir Camilo
PDT

Sim

Aelton Freitas
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Antônio Andrade
PMDB

Sim

Antônio Roberto
PV
PvPps
Não

Aracely de Paula
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Bernardo Santana de Vasconcellos
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Bonifácio de Andrada
PSDB

Sim

Carlaile Pedrosa
PSDB

Sim

Diego Andrade
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Dimas Fabiano
PP

Sim

Domingos Sávio
PSDB

Sim

Dr. Grilo
PSL
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Eduardo Azeredo
PSDB

Sim

Eduardo Barbosa
PSDB

Sim

Eros Biondini
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Fábio Ramalho
PV
PvPps
Não

Gabriel Guimarães
PT

Sim

George Hilton
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Geraldo Thadeu
PPS
PvPps
Sim

Gilmar Machado
PT

Sim

Jairo Ataide
DEM

Sim

Jô Moraes
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

João Magalhães
PMDB

Sim

José Humberto
PHS
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Júlio Delgado
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Leonardo Monteiro
PT

Não

Lincoln Portela
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Luis Tibé
PTdoB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Luiz Fernando Faria
PP

Sim

Márcio Reinaldo Moreira
PP

Sim

Marcos Montes
DEM

Sim

Marcus Pestana
PSDB

Sim

Newton Cardoso
PMDB

Sim

Odair Cunha
PT

Sim

Padre João
PT

Não

Paulo Abi-Ackel
PSDB

Sim

Paulo Piau
PMDB

Sim

Reginaldo Lopes
PT

Sim

Rodrigo de Castro
PSDB

Abstenção

Saraiva Felipe
PMDB

Sim

Stefano Aguiar
PSC

Sim

Toninho Pinheiro
PP

Sim

Vitor Penido
DEM

Sim

Walter Tosta
PMN

Sim

Weliton Prado
PT

Sim

Zé Silva
PDT

Sim

Total Minas Gerais: 46



Espírito Santo (ES)

Audifax
PSB
PsbPtbPcdob
Não

Camilo Cola
PMDB

Sim

Cesar Colnago
PSDB

Sim

Dr. Jorge Silva
PDT

Sim

Lauriete
PSC

Sim

Lelo Coimbra
PMDB

Sim

Manato
PDT

Sim

Paulo Foletto
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Rose de Freitas
PMDB

Sim

Sueli Vidigal
PDT

Sim

Total Espírito Santo: 10



Rio de Janeiro (RJ)

Adrian
PMDB

Sim

Alessandro Molon
PT

Não

Alexandre Santos
PMDB

Sim

Alfredo Sirkis
PV
PvPps
Não

Andreia Zito
PSDB

Sim

Anthony Garotinho
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Arolde de Oliveira
DEM

Sim

Aureo
PRTB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Benedita da Silva
PT

Sim

Brizola Neto
PDT

Não

Chico Alencar
PSOL

Não

Chico D`Angelo
PT

Não

Cristiano
PTdoB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Deley
PSC

Não

Dr. Adilson Soares
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Dr. Aluizio
PV
PvPps
Não

Dr. Carlos Alberto
PMN

Sim

Dr. Paulo César
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Não

Edson Ezequiel
PMDB

Sim

Edson Santos
PT

Sim

Eduardo Cunha
PMDB

Sim

Eliane Rolim
PT

Sim

Felipe Bornier
PHS
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Fernando Jordão
PMDB

Sim

Filipe Pereira
PSC

Sim

Francisco Floriano
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Glauber Braga
PSB
PsbPtbPcdob
Não

Hugo Leal
PSC

Sim

Jair Bolsonaro
PP

Sim

Jandira Feghali
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Liliam Sá
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Não

Marcelo Matos
PDT

Sim

Miro Teixeira
PDT

Não

Neilton Mulim
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Nelson Bornier
PMDB

Sim

Otavio Leite
PSDB

Sim

Rodrigo Maia
DEM

Sim

Romário
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Simão Sessim
PP

Sim

Solange Almeida
PMDB

Sim

Stepan Nercessian
PPS
PvPps
Sim

Vitor Paulo
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Walney Rocha
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Washington Reis
PMDB

Sim

Zoinho
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Total Rio de Janeiro: 45



São Paulo (SP)

Abelardo Camarinha
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Aldo Rebelo
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Alexandre Leite
DEM

Sim

Antonio Bulhões
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Antonio Carlos Mendes Thame
PSDB

Sim

Arlindo Chinaglia
PT

Sim

Arnaldo Faria de Sá
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Arnaldo Jardim
PPS
PvPps
Sim

Beto Mansur
PP

Sim

Bruna Furlan
PSDB

Sim

Cândido Vaccarezza
PT

Sim

Carlinhos Almeida
PT

Sim

Carlos Roberto
PSDB

Sim

Carlos Sampaio
PSDB

Sim

Carlos Zarattini
PT

Sim

Delegado Protógenes
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Devanir Ribeiro
PT

Sim

Dimas Ramalho
PPS
PvPps
Sim

Dr. Ubiali
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Duarte Nogueira
PSDB

Sim

Edinho Araújo
PMDB

Sim

Eleuses Paiva
DEM

Sim

Eli Correa Filho
DEM

Sim

Gabriel Chalita
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Guilherme Campos
DEM

Sim

Guilherme Mussi
PV
PvPps
Não

Ivan Valente
PSOL

Não

Janete Rocha Pietá
PT

Não

Jefferson Campos
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Jilmar Tatto
PT

Não

João Dado
PDT

Sim

João Paulo Cunha
PT

Sim

Jonas Donizette
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Jorge Tadeu Mudalen
DEM

Sim

José De Filippi
PT

Sim

José Mentor
PT

Sim

Junji Abe
DEM

Sim

Keiko Ota
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Luiz Fernando Machado
PSDB

Sim

Luiza Erundina
PSB
PsbPtbPcdob
Não

Mara Gabrilli
PSDB

Sim

Marcelo Aguiar
PSC

Sim

Missionário José Olimpio
PP

Sim

Nelson Marquezelli
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Newton Lima
PT

Não

Otoniel Lima
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Pastor Marco Feliciano
PSC

Sim

Paulo Freire
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Paulo Maluf
PP

Sim

Paulo Pereira da Silva
PDT

Sim

Paulo Teixeira
PT

Sim

Ricardo Berzoini
PT

Sim

Ricardo Izar
PV
PvPps
Não

Ricardo Tripoli
PSDB

Não

Roberto de Lucena
PV
PvPps
Não

Roberto Freire
PPS
PvPps
Não

Roberto Santiago
PV
PvPps
Não

Salvador Zimbaldi
PDT

Sim

Tiririca
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Vanderlei Macris
PSDB

Sim

Vaz de Lima
PSDB

Sim

Vicente Candido
PT

Sim

Vicentinho
PT

Sim

Walter Ihoshi
DEM

Sim

William Dib
PSDB

Sim

Total São Paulo: 65



Mato Grosso (MT)

Carlos Bezerra
PMDB

Sim

Homero Pereira
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Júlio Campos
DEM

Sim

Neri Geller
PP

Sim

Roberto Dorner
PP

Sim

Ságuas Moraes
PT

Sim

Valtenir Pereira
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Wellington Fagundes
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Total Mato Grosso: 8



Distrito Federal (DF)

Augusto Carvalho
PPS
PvPps
Sim

Erika Kokay
PT

Não

Izalci
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Jaqueline Roriz
PMN

Sim

Policarpo
PT

Sim

Reguffe
PDT

Não

Ricardo Quirino
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Ronaldo Fonseca
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Total Distrito Federal: 8



Goiás (GO)

Carlos Alberto Leréia
PSDB

Sim

Delegado Waldir
PSDB

Sim

Flávia Morais
PDT

Sim

Heuler Cruvinel
DEM

Sim

Íris de Araújo
PMDB

Sim

João Campos
PSDB

Sim

Jorge Pinheiro
PRB
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Jovair Arantes
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Leandro Vilela
PMDB

Sim

Marina Santanna
PT

Não

Pedro Chaves
PMDB

Sim

Roberto Balestra
PP

Sim

Ronaldo Caiado
DEM

Sim

Sandes Júnior
PP

Sim

Sandro Mabel
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Valdivino de Oliveira
PSDB

Sim

Total Goiás: 16



Mato Grosso do Sul (MS)

Antônio Carlos Biffi
PT

Não

Fabio Trad
PMDB

Sim

Geraldo Resende
PMDB

Sim

Giroto
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Mandetta
DEM

Sim

Reinaldo Azambuja
PSDB

Sim

Total Mato Grosso do Sul: 6



Paraná (PR)

Abelardo Lupion
DEM

Sim

Alex Canziani
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Alfredo Kaefer
PSDB

Sim

André Vargas
PT

Sim

André Zacharow
PMDB

Sim

Angelo Vanhoni
PT

Sim

Assis do Couto
PT

Sim

Cida Borghetti
PP

Sim

Dilceu Sperafico
PP

Sim

Dr. Rosinha
PT

Não

Edmar Arruda
PSC

Sim

Eduardo Sciarra
DEM

Sim

Giacobo
PR
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl
Sim

Hermes Parcianello
PMDB

Sim

João Arruda
PMDB

Sim

Leopoldo Meyer
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Luiz Carlos Setim
DEM

Sim

Luiz Nishimori
PSDB

Sim

Moacir Micheletto
PMDB

Sim

Nelson Meurer
PP

Sim

Nelson Padovani
PSC

Sim

Osmar Serraglio
PMDB

Sim

Ratinho Junior
PSC

Sim

Reinhold Stephanes
PMDB

Sim

Rosane Ferreira
PV
PvPps
Não

Rubens Bueno
PPS
PvPps
Sim

Sandro Alex
PPS
PvPps
Sim

Takayama
PSC

Sim

Zeca Dirceu
PT

Sim

Total Paraná: 29



Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto
PPS
PvPps
Sim

Celso Maldaner
PMDB

Sim

Décio Lima
PT

Sim

Edinho Bez
PMDB

Sim

Esperidião Amin
PP

Sim

Gean Loureiro
PMDB

Sim

Jorge Boeira
PT

Sim

Jorginho Mello
PSDB

Sim

Luci Choinacki
PT

Sim

Mauro Mariani
PMDB

Sim

Onofre Santo Agostini
DEM

Sim

Pedro Uczai
PT

Não

Rogério Peninha Mendonça
PMDB

Sim

Ronaldo Benedet
PMDB

Sim

Valdir Colatto
PMDB

Sim

Zonta
PP

Sim

Total Santa Catarina: 16





Rio Grande do Sul (RS)

Afonso Hamm
PP

Sim

Alceu Moreira
PMDB

Sim

Assis Melo
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Bohn Gass
PT

Sim

Danrlei De Deus Hinterholz
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Darcísio Perondi
PMDB

Sim

Enio Bacci
PDT

Sim

Fernando Marroni
PT

Não

Giovani Cherini
PDT

Sim

Henrique Fontana
PT

Não

Jeronimo Goergen
PP

Sim

José Otávio Germano
PP

Sim

José Stédile
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Luis Carlos Heinze
PP

Sim

Luiz Noé
PSB
PsbPtbPcdob
Sim

Manuela D`ávila
PCdoB
PsbPtbPcdob
Sim

Marco Maia
PT

Art. 17

Marcon
PT

Não

Mendes Ribeiro Filho
PMDB

Sim

Nelson Marchezan Junior
PSDB

Sim

Osmar Terra
PMDB

Sim

Paulo Pimenta
PT

Não

Renato Molling
PP

Sim

Ronaldo Nogueira
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Ronaldo Zulke
PT

Sim

Sérgio Moraes
PTB
PsbPtbPcdob
Sim

Vieira da Cunha
PDT

Não

Vilson Covatti
PP

Sim

Total Rio Grande do Sul: 28

*********************************
FONTE : CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação

Um comentário:

Anônimo disse...

VAMOS DIVULGAR A LISTA DOS 63 QUE VOTARAM CONTRA O RETROCESSO AMBIENTAL!

OS 410 DEPUTADOS QUE VOTARAM A FAVOR, SIMPLEMNTE VÃO CONTRA A 50% (OU MAIS) DA OPINIÃO PÚBLICA!!!
VAMOS RELEGER ELES EM 2014????
DIVULGUEM MAS SEPARANDO O SIM E O NÃO. ISSO É UMA DITADURA CONTRA A VONTADE DE NÓS ELEITORES!! VAMOS DIVULGAR ISSO PELA INTERNET ATÉ 2014! AGORA AGENTE SABE QUEM SÃO OS POLÍTICOS INIMIGOS DO MEIO AMBIENTE E DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL!!!